Subasta 824, Lote # 12
MARTÍN PACHECO (Oaxaca, 1961 - ) Hombre con antifaz Firmado con monograma al frente. Firmado y fechado 2013 al reverso Acrílico sobre tela Psicólogo clínico de profesión, Martín Pacheco es también pintor, grabador y tallador de madera. Inició su formación en el Taller Rufino Tamayo en la ciudad de Oaxaca. Entre 2002 y 2005 asistió a cursos con los maestros Germán Venegas, Benjamín Domínguez y Gilberto Aceves Navarro. Ha impartido talleres en "El Pochote" administrado por el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca. Ha residido en Suecia, Dinamarca, Israel y Japón. Su obra se ha exhibido en numerosas exposiciones colectivas e individuales en Oaxaca y el resto del país. 190 x 250 cm Estimado $ 25,000-35,000